当前位置: 首页盐酸氨溴索颗粒
温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;
如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!

盐酸氨溴索颗粒

建议零售价:¥0.00

会员价:会员可见

生产厂家:上海华源安徽仁济制药有限公司

包装规格:30mg*8袋

包装单位:盒

件装量:500

中包装:1

效期:2021-11-25

批准文号: 国药准字H20080289

数量-+库存:130 盒
加入购物车 加入收藏
一周销量排行榜
成交量:1340.0
阿莫西林胶囊
0.25g*20粒
成交量:1200.0
注射用头孢唑林钠
1.0g
成交量:1050.0
注射用青霉素钠
(80万U)0.48g
  • 商品详情
  • 商品说明书
  • 售后保障
  • 生产厂家:上海华源安徽仁济制药有限公司

    包装单位:盒

    药品规格:30mg*8袋

    批准文号:国药准字H20080289

    件 装 量:500

  • 【药品名称】

     

      通用名称:盐酸氨溴索颗粒

     

      商品名称:盐酸氨溴索颗粒(仁济堂)

     

      英文名称:Ambroxol Hydrochloride Granules

     

      拼音全码:YanSuanAnXiuSuoKeLi(RenJiTang)

     

    【主要成份】 盐酸氨溴索。

     

    【成 份】

     

      化学名:反4-2-氨基-3,5-二溴苄基-氨基-环己醇盐酸盐

     

       分子量:C13H19Br2ClN2O

     

    【性 状】 本品为粘液溶解剂,可用于伴有粘性痰的急性支气管炎或肺疾病的祛痰治疗。

     

    【适应症/功能主治】 适用于伴有痰液分泌不正常及排痰功能不良的急性、慢性呼吸道疾病。

     

    【规格型号】 30mg*8袋

     

    【用法用量】 1.成人及12岁以上的儿童;通常在治疗的最初2-3天,一次口服30mg,一日3次(相当于每天服盐酸氨溴索90mg)。然后,一次口服30mg。 2.2岁以下儿童:口服本品一次7.5mg(半包),一日2次。 3.2-5岁儿童:口服本品一次7.5mg(半包),一日3次。 4.6-12岁儿童:口服本品一次15mg(一包),一日2-3次。

     

    【不良反应】 在少数病例中可出现下列不良反应:胃肠道不适(如恶心和胃痛),皮肤和粘膜过敏反应(如肿胀,皮疹,红斑,瘙痒),呼吸困难,面部肿胀,发热伴寒战。少见患者服用本品后感到口腔和气道干燥,唾液分泌增加,鼻分泌物增加,便秘和排尿困难。在一些偶发的病例中,曾出现强烈的高敏反应,伴有严重的循环障碍(过敏性休克)。在这种情况下,紧急的医疗救助是必须的。曾有一例报道出现过敏性皮肤炎症(接触性皮炎)。如果在用药过程中发现上述未提及的不良反应或使用者对药物的作用不了解,请向您的医生或药剂师咨询。一旦出现过敏反应,就不应再服用本品。

     

    【禁 忌】 对该颗粒的活性成分:盐酸氨溴索或任何其它组分过敏者禁用。存在下列情况者必须在特定的条件和特殊的监护下使用本品,并且向医生咨询。即使以前曾采取过上述措施也应继续如此。存在肾功能不全或严重肝脏疾病者,服用本品要特别谨慎(如两次服用的间隔时间拉长或小剂量服用)。在某些少见的伴有过多分泌物的支气管疾病(如纤毛无力综合症)的患者,口服本品须注意,必须在医师的指导下服用,因有可能引起分泌物堵塞支气管。遗传性果糖不耐受的患者,必须在看过专家后才能服用(见注意事项)。

     

    【注意事项】 本品含糖,糖尿病患者服用时请注意。因为存在遗传性果糖不耐受的可能性,新生儿和少年儿童必须在咨询有关医生后才能服用该药。对于有遗传性果糖不耐受的青年和成年人也有健康危害,这些人也必须与有关医生咨询后才能服用该药。在道路交通、机器操作或高风险工作时服药,不需要采取特殊的预防措施。如果存在肾功能不全或严重肝脏疾病,应该增加两次服药的时间间隔或减少给药剂量。
    请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

     

    【儿童用药】 1.2岁以下儿童:口服本品一次7.5mg(半包),一日2次。 2.2-5岁儿童:口服本品一次7.5mg(半包),一日3次。 3.6-12岁儿童:口服本品一次15mg(一包),一日2-3次。

     

    【老年患者用药】 本品主要经肾脏排泄。因老年患者常有肾功能低下的现象,所以要减少给药剂量或者延长给药的时间。

     

    【孕妇及哺乳期妇女用药】 临床前试验及用于妊娠28周后的大量的临床经验显示,对妊娠没有不良影响。但妊娠期间,特别是妊娠前三个月应慎用药物,药物可进入乳汁,但治疗剂量对婴儿应无影响。

     

    【药物相互作用】 如果与镇咳药合用(止咳剂)由于咳嗽反射减弱会出现分泌物堵塞的危险,因此在联合应用以前必须仔细考虑药物的治疗范围。如果与抗生素合用(阿莫西林,头孢呋辛,红霉素或强力霉素),可能提高抗生素对肺组织的穿透性。

     

    【药物过量】 1.过量服用本品,未发生中毒现象。偶见短时间坐立不安及腹泻的报道。 2.胃肠道外给药每天最高剂量可15mg/kg,口服给药每天最高剂量达25mg/kg,本品仍表现有良好的耐受性。 3.根据临床前研究推荐,极度过量服用药物时,会出现流涎,恶心,呕吐及低血压。 4.治疗方法,除极度过量时,一般不考虑催吐,洗胃等急救措施。建议进行对症治疗。

     

    【药理毒理】 本品为粘液溶解剂,能增加呼吸道粘膜浆液腺的分泌,减少粘液腺分泌,从而降低痰液粘度;还可促进肺表面活性物质的分泌,增加支气管纤毛运动,使痰液易于咳出。

     

    【药代动力学】 尚不明确。

     

    【贮 藏】 密封,防潮。

     

    【包 装】 30mg*8袋/盒。

     

    【有 效 期】 24 月

     

    【批准文号】 国药准字H20080289

     

    【生产企业】 上海华源安徽仁济制药有限公司

     

0